Использование разных видов виниловой пленки Oracal в изготовлении рекламы

Дата публикации: 12.02.2020
Дата редактирования: 24.04.2024
Avatar

Автор: Ірина Гук

Стаж:

Сертификаты:

О авторе:

Другие статьи: Читать

Несмотря на то, что на рынке виниловой пленки представлено множество брендов (Ritrama, Avery и другие), наибольшим спросом пользуется продукция компании Oracal. Именно эта фирма, предлагающая наиболее широкий выбор различных пленок высочайшего качества, является общепризнанным лидером в сфере производства винила. По этой причине специалисты по изготовлению рекламы используют название «Oracal» как синоним, заменяющий само понятие «виниловая пленка». Мы также используем эту терминологию, поскольку активно используем продукцию данного производителя.

Классификация пленки обусловлена технологией ее изготовления – различают литой винил и каландрированный, который может быть полимерным или мономерным. Структура каждого из материалов обуславливает его эксплуатационные свойства и качества, что позволяет подбирать конкретный тип пленки для определенных условий и задач.

 

Заглавие

Так, например, наибольший срок службы 5 лет — у литого винила. Полимерный прослужит 3–5 лет, а мономерный — всего 2–3 года. Отличаются самоклейки и по эластичности. Этот показатель ниже у каландрированного винила, который не подходит для нанесения на рельефные и изогнутые поверхности.

Литые пленки хоть и дороже, но по большинству показателей более качественны. Они хорошо покрывают сложные поверхности и сохраняют свои свойства в экстремальных погодных условиях.

БРЕНДИРОВАНИЕ АВТО
БРЕНДИРОВАНИЕ АВТО
БРЕНДИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК
БРЕНДИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК
БРЕНДИРОВАНИЕ ВИТРИН
БРЕНДИРОВАНИЕ ВИТРИН
БРЕНДИРОВАНИЕ ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
БРЕНДИРОВАНИЕ ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ORACAL 641 – СЕРИЯ НЕДОРОГИХ ВИНИЛОВ

Мономерная пленка серии «эконом» с толщиной винила 0,075 мм. Как и ее аналог, Avery 500 может использоваться для простых дизайнерских решений.

  • В каталоге представлена в 60 цветах, которые могут поставляться в глянцевом или матовом варианте.
  • Имеются жесткие температурные ограничения для нанесения. При жаре выше +30°С самоклейка деформируется и растягивается, а при температуре ниже +10°С клеящий слой теряет адгезионные свойства.
  • Эксплуатационный ресурс при использовании на улице – около 3 лет. Негативно сказываются на ее состоянии перепады температур, заморозки, нагрев от солнца.

Самоклейка применяется для интерьерного оформления или для недолговременной наружной рекламы. Учитывая, что большинство вывесок рассчитаны на работу в течении 1–3 лет, то именно недорогой Oracal 641 выбирают в 95% случаев.

ORACAL 751 – ЛИТОЙ ВИНИЛ «ПРЕМИУМ» КЛАССА

Высококачественная самоклеящаяся пленка, рассчитанная на длительную эксплуатацию в сложных условиях. Аналог – Avery 800.

  • В распоряжении дизайнеров рекламы 117 цветов только глянцевого винила толщиной всего 0,06 мм.
  • Температурный режим для качественной поклейки – от + 8°C до +30°С. Переохлаждение отрицательно сказывается на схватываемости клеевого покрытия, а перегрев снижает прочность тонкого винила, деформируя его и делая излишне текучим.
  • Правильно поклеенная пленка гарантированно прослужит не мене 5 лет. При этом она демонстрирует устойчивость к УФ-лучам, морозам и жаре, а также к воздействию влаги и химически активных веществ, встречающихся в быту и природе.

Благодаря своим свойствам Oracal 751 – идеальный материал для рекламы и вывесок, рассчитанной на долгосрочное и экстремальное использование. Ее клеят на транспортные средства, на сложные рельефные поверхности. Таким винилом декорируют наружные элементы экстерьера (оконные рамы, двери, витрины)

ПРОЗРАЧНАЯ САМОКЛЕЙКА ORACAL 8300

Прочный глянцевый винил, толщиной 0,08 мм, выпускающийся в 30 базовых цветах из которых методом наложения можно получить дополнительные переходные оттенки. Клеится при температуре выше +8°С на предварительно подготовленную смоченную гладкую ровную поверхность (стекло). Рассчитан на эксплуатацию в течение 5 лет, однако скачки температуры и прямое солнечное облучение могут сократить этот срок.

Цветной прозрачный винил – лучший материал для декорирования витрин и окон, а также для создания световой рекламы и имитации витражей. Смотрятся такие художественные решения весьма эффектно, за счет чего привлекают к себе дополнительное внимание.

СВЕТОРАССЕИВАЮЩЕЕ (ТРАНСЛЮЦЕНТНОЕ) ВИНИЛОВОЕ ПОКРЫТИЕ ORACAL 8500

Это матовая пленка толщиной 0,08 мм способна равномерно рассеивать проходящие через нее лучи от искусственного источника света. Является аналогом более доступной по цене самоклейки Oracal 8100 или Avery 4500.

В каталоге представлено 55 пять оттенков пленки этого типа. Как и другие литые винилы наносится в тепле (при температуре от +8°С) и при отсутствии воздействия негативных климатических факторов может прослужить более 5 лет.

Благодаря качественному рассеиванию и равномерному распределению светового потока Oracal 8500 является безальтернативным материалом для изготовления таких эффективных рекламных средств как лайт-боксы, световые короба и вывески, объемные буквы и логотипы.

ВИНИЛОВАЯ БАННЕРНАЯ САМОКЛЕЙКА ORACAL 451

Эта литая, прочная особо эластичная пленка, предназначенная для поклейки на полотна из разных материалов. У Avery аналогичная модель с индексом 1200.

  • Производитель предлагает на выбор 30 цветов такой самоклейки в матовом исполнении.
  • Без учета подложки толщина пленки составляет 0,08 мм.
  • Наносится преимущественно мокрым способом при температуре воздуха и материалов не ниже +8°С.

Пленка Oracal 451 рассчитана на использование в течение 3 лет. Благодаря отличной эластичности используется для оклеивания гибких деформируемых поверхностей. С ее помощью создают баннеры, транспаранты, рекламу на растяжках, а также декорируют торговые палатки, различные тенты (автомобильные, защищающие от солнца и дождя). Постепенно вытесняется печатными изображениями.

ДРУГИЕ ВИДЫ ВИНИЛОВОЙ САМОКЛЕЙКИ

Помимо вышеописанных пленок, существуют и другие разновидности декоративного винила.

  • Металлизированная самоклейка имеет в своем составе компоненты, которые создают эффект матового или глянцевого серебра, золота, хрома, бронзы, меди или других металлов.
  • Так же огромной популярностью пользуются виниловые пленки, имитирующие фактуру натуральных или искусственных материалов: разные породы дерева, ткань, минералы (гранит, мрамор, малахит).
  • Современные плоттеры позволяют быстро создавать качественное рекламное изображение на любом материале. Для этого можно использовать и специальный винил от брендов Avery, Ritrama, Oracal с отличной адгезией по отношению к красителю.
  • Зачастую виниловые изображения и наклейки используются в качестве временной рекламы. Чтобы после ее демонтажа не оставались следы используют пленку с ослабленным клеевым слоем. Это не влияет на надежность её крепления, но упрощает процесс удаления.
  • Флуоресцентный винил выделяется яркими, цепляющимися за глаз цветами. Такие элементы хорошо привлекают внимание в дневное время.
  • Светоотражающая пленка будет хорошо заметна даже при слабом освещении. Она незаменима при изготовлении дорожных знаков и разметки, а также в качестве акцентирующих внимание элементов одежды.
  • Существует специальная матовая пленка, предназначенная для нанесения надписей и изображений с помощью мела. Таким материалом покрывают школьные и офисные доски, «меловые» меню, штендеры.

Учитывая многообразие типов и оттенков виниловой пленки, ее продавцы просто физически не могут иметь у себя на складе весь ассортимент. Поэтому, заказывая самоклейку, всегда стоит уточнять наличие желаемых цветов. При покупке прозрачного и полупрозрачного винила рекомендуется проводить визуальный осмотр образцов на свет.

Теперь, ознакомившись с огромным разнообразием виниловых самоклеящихся материалов, вы сможете подобрать нужную пленку с заданными свойствами.