Антигравийная полиуретановая пленка – надежная защита с пожизненной гарантией

Дата публикации: 16.12.2019
Дата редактирования: 19.04.2024
Avatar

Автор: Ірина Гук

Стаж:

Сертификаты:

О авторе:

Другие статьи: Читать

Сегодня защитная антигравийная пленка, стала неотъемлемой частью конструкции большинства автомобилей. Ее можно приобрести и установить на специализированных СТО любого города. Популярность такого покрытия легко объясняется на примере смартфонов, на которые многие сразу устанавливают защитное стекло, обеспечивающее сохранность экрана. Также происходит и с новыми или со свежеокрашенными машинами: их владельцы стремятся с помощью полимерной пленки поскорее защитить передние поверхности кузова от столкновения с камнями во время движения. Это обеспечит целостность ЛКП и его привлекательный внешний вид в течение всего срока эксплуатации авто, что также будет важно при его возможной продаже.

Даже самому аккуратному водителю не удается избежать повреждений лакокрасочного покрытия. Во время езды по нашим, далеко не безупречным дорогам в него влетают мелкие камни, мусор, абразивные частицы, образующие на поверхности кузова и фарных блоков царапины, сколы и трещины. Минимизировать риск появления таких дефектов позволяет использование антигравийной полимерной пленки.

Антигиавийная защита представляет собой тонкую, до 200 мкм полиуретановую пленку. Определенное состояние полимеризации обеспечивает данному материалу сочетание хорошей прочности, эластичности и упругости. Благодаря этим качествам, пленка принимает на себя быстро летящий гравий, амортизируя удар и распределяя его энергию по своей поверхности.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ РАСКРОЙ ДЛЯ ТОЧНОЙ ОКЛЕЙКИ

Для нанесения защиты из пленки вырезаются детали, по форме соответствующие отдельным частям кузова. Для упрощения данной технологии известные производители антигравийного покрытия предлагают уже готовые лекала под конкретные кузовные элементы известных моделей авто. Они представляют собой графические файлы, загружаемые в память режущего плоттера, выполняющего раскрой.

Преимущества электронных лекал очевидны. С помощью программы можно скомбинировать оптимальное размещение комплекта деталей на определенной площади. Это дает возможность сервисным центрам, выполняющим раскрой и поклейку, минимизировать отходы и расход недешёвой по цене пленки. Как результат – снижение стоимости их услуг.

Предварительный раскрой пленки с помощью программируемого резака имеет свои технологические преимущества. Он позволяет отказаться от обрезки материала по месту, при которой можно случайно повредить лакокрасочное покрытие.

Современные программы для раскроя пленки имеют широкий функционал, расширяющий возможности использования антигравийного покрытия:

Можно заложить обрезку лекала с определенным допуском на подворот материала. Так пленка будет лучше держаться даже при ее обработке на мойках высокого давления.

Редактор позволяет корректировать готовые лекала, которые могут отличаться для одних и тех же моделей авто в американском и европейском исполнении. Такая доработка также позволяет делать идеальные стыки.

Опытные специалисты могут дополнять уже готовые комплекты выкроек новыми элементами. Это актуально когда клиенты просят дополнительно защитить уязвимые зоны (под дверными ручками, внутренние пороги, задний бампер) или покрыть пленкой всю машину.

СТОИМОСТЬ АНТИГРАВИЙНОЙ ЗАЩИТЫ

Автовладельцев, принимающих решение об установке антигравийной защиты, в первую очередь интересует цена. На стоимость данной услуги влияют три определяющих фактора:

  1. Площадь, покрываемая пленкой. 
  2. Количество отдельных элементов. 
  3. Сложность выполняемых работ.

Чтобы получить представление о стоимости поклейки пленки сравните действующие расценки для конкретных операций:

  1. 20–40 у.е. — нанесение покрытия на фарные блоки; 
  2. 200–400 у.е. — защита всего капота; 
  3. 100–150 у.е. — оклейка переднего бампера.

Выгодно использовать готовый набор элементов, наносимых на переднюю часть машины (бампер, 20-40 см капота, крылья, фары, корпуса зеркал). Такая стандартная защита достаточно эффективна и обойдется немного дешевле.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИГРАВИЙНОЙ ПЛЕНКИ

Какой бы комплект защиты для своей машины вы ни выбрали – это всегда будет выгодным вложением, ведь антигравийная пленка обладает важными преимуществами:

Стабильная надежность.

Антигравийная защита всегда работает эффективно, позволяя вам не беспокоиться о летящем из-под колес гравии, падающих ветках или о царапинах от случайного касания при парковке. Все производители такой пленки дает на нее пожизненную гарантию, а значит, оклеив авто, вы обеспечите ему защиту на весь срок службы. Важно, что антигравийное полиуретановое покрытие не изнашивается и не требует особого ухода.

Подтверждением этих качеств являются машины, оклеенные такой пленкой еще 15 лет назад. За эти годы она отлично зарекомендовала себя, пройдя через самые сложные дорожные испытания.

Абсолютная прозрачность.

Светопропускная способность пленочного поликарбоната близка к 99%, что при малой толщине слоя делает его практически невидимым даже при частичной оклейке поверхности. Человек, незнающий о нанесенной на авто антигравийной защите, вряд ли сразу заметит на нем пленку. Единственное, что ее может выдать – это ее край на не полностью оклеенной поверхности (чаще всего образуется на частично защищенном капоте). Такая граница покрытия лучше видна на черных и белых машинах.

В Америке к этому нюансу относятся спокойно, ведь там пленка рассматривается исключительно с позиции практической пользы. Наши автолюбители более щепетильны в этом вопросе и желают видеть свою машину не только более защищенной, но и привлекательней. Поэтому часто поступают заказы на полную оклейку капота или всего кузова. Реализовать это не сложно, ведь в ассортименте производителей имеется пленка шириной 1,22 и даже 1,55 метра, что позволяет делать цельные детали для покрытия крупных кузовных элементов.

Высокая прозрачность пленки позволяет использовать антигравийное полимерное покрытие для защиты фарных блоков. При этом мощность светового потока остается неизменной. Здесь есть еще один приятный момент: пленка, нанесенная на помутневшую оптику, возвращает ей прежнюю прозрачность без дополнительной обработки.

Незаметности пленки способствует и ее естественный глянец, который сохраняется неизменным в течение всего эксплуатационного периода. Поэтому для ухода за таким покрытием следует использовать неабразивные автомобильные полироли. Важно, что производители, например,SunTek, PremiumShield, ClearShield, предлагают пленку с разной степенью блеска, который подбирается под родной глянец лакокрасочного покрытия машины. Покупатели, предпочитающие матовые элементы в тюнинге кузова, могут воспользоваться пленкой MatteShield.

Еще одно важное отличие полиуретанового покрытия от виниловых аналогов – прозрачность для ультрафиолетового излучения. Это дает возможность краске на защищенных зонах кузова выгорать с такой же и интенсивностью, как и на незащищенных. В итоге машина сохраняет эстетически привлекательный внешний вид даже в том случае, если пленку по каким-то причинам придется удалить.

Неприхотливость в эксплуатации.

Как было сказано ранее, уход за антигравийной пленкой требуется минимальный. Некоторые автовладельцы со временем даже могут забыть о нанесенном покрытии, ведь оно никак не дает о себе знать. Но, о наклеенной защите все-таки стоит вспоминать, хотя бы при посещении автомойки. Это важно для ее правильного обслуживания. Идеальный вариант обработки поверхности пленки – мягкая полировка или натирание воском. Эти операции на ней можно выполнять с большей частотой, чем на ЛКП кузова, а значит, ваша машина всегда будет выглядеть блестяще.

«ПЛЕНКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!»

Если вам пришлось где-то слышать о том, что антигравийное покрытие желтеет, то нужно знать некоторые особенности. Ранее полиуретановое покрытие было однослойным и имело на поверхности поры. Под воздействием тепла они расширялись и собирали в себя микрочастицы грязи и прочих веществ, которые и обуславливали желтоватый оттенок. Это было заметно на черных и особенно на белых кузовах машин. Никакие полировки не помогли избавиться от такого дефекта. Но с 2011 года производители разработали двухслойную пленку с более плотным наружным слоем. Она получилась менее эластичной, но зато сохраняла свою прозрачность и чистоту. Также она стала более прочной и более устойчивой к разрушающим факторам.

Сейчас у автовладельцев появилась возможность выбора. Для машин черного и белого цветов, а также для экстремальных условийиспользуют двухслойную пленку.Для других кузовных расцветок можно по-прежнему применять однослойное покрытие, которое к тому же отлично наноситься на сложные поверхности.

Качественную антигравийную пленку изготавливает несколько известных компаний — 3M, SunTek, SolarGard, XPel, PremiumShield. Их продукция незначительно, но все же отличается между собой эксплуатационными свойствами и характеристиками, что позволяет выбрать покрытие, оптимально подходящее для конкретного автомобиля и условий его эксплуатации. Можно легко подобрать более эластичную пленку под рельефные оклеиваемые поверхности или выбрать вариант с глянцем, соответствующим ЛКП кузова.

Очевидно, что антигравийная полиуретановая пленка – это современное и выгодное решение для защиты автомобиля от воздействия нескольких вредных факторов и поддержания его привлекательности. Такое покрытие, нанесенное один раз, будет служить долгие годы. Но для этого необходимо выполнить одно важное условие – доверить его поклейку настоящим профессионалам, имеющим необходимое оборудование для конструирования лека, раскроя и качественного нанесения пленки.