Пленочная защита от гравия – выгодное вложение в эксплуатацию вашего авто.

Дата публикации: 15.10.2019
Дата редактирования: 15.04.2024

Нанесение дополнительного пленочного покрытия является одним из наиболее эффективных способов защиты кузова и светооптики автомобиля от ударно-абразивного воздействия частиц дорожного покрытия. Оно представляет собой слой полимерного термопластичного материала, который предотвращает прямой контакт лакокрасочного покрытия с летящим на скорости гравием.

Заглавие

При этом защитный слой поглощает точечные удары мелких камней и гасит их энергию, распределяя ее по всей свой площади. Такая пленка, созданная по инновационной технологии, эффективна и практически незаметна на кузове, поэтому другие средства антигравийной защиты теряют свою актуальность.

СВОЙСТВА УДАРОПРОЧНОГО ПЛЕНОЧНОГО ПОЛИМЕРА

Пластик, из которого изготавливается такая пленка, обладает важными для её работы качествами. Это термопластичный материал, который при нагревании становится эластичным и плотно покрывает поверхность любой кривизны. После остывания он полимеризуется, приобретая необходимую прочность и твердость. Наружная поверхность становится глянцевой и неотличимой от блеска заводского ЛКП.

Прозрачность пленки, достигающая 99%, не только делает ее незаметной, но и способствует прохождению УФ лучей, обеспечивающих равномерное выцветание пигмента окраски кузова. При этом сам полимер не желтеет и не разлагается. Высокая светопропускная способность покрытия идеально подходит для нанесения на фарные блоки: они становятся более защищенными и сохраняют силу светового потока.

ПОКРЫТИЕ, ПРОШЕДШЕЕ ЭКСТРЕМАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ

Прототипом антигравийной пленки было покрытие для лопастей военных вертолетов, выполняющих боевые задачи в песчаной зоне возле Персидского залива. Эту успешную технологию начали адаптировать и для мирных целей. Многие компании (в основном в США) занимались ее усовершенствованием с целью добиться максимального уровня защиты от сколов и царапин. Свои наработки они обкатывали в экстремальных условиях скоростных и раллийных трасс. Прошедшие испытания образцы брали «на вооружение» профессиональные спортивные команды, участвующие в таких известных гоночных соревнованиях как «А1 Гран-при», NASCAR, Formula 1 и FIA GT. Со временем производство антигравийной пленки вышло на промышленные масштабы, ее себестоимость снизилась, и это позволило рядовым автомобилистам пользоваться инновационными достижениями технического прогресса.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛИМЕРНОЙ БРОНИ

Нанесение пленочного покрытия имеет ряд преимуществ, важных для вашего авто:

  • целостность ЛКП кузова и оптики. Вы избавитесь от трещин сколов и потертостей, образующихся при контакте с предметами в движущемся по дороге воздушном потоке;
  • лаковое покрытие машины сохранит свою привлекательность, ведь оно получает защиту от разъедающего действия химреагентов и коррозии, а также и от насекомых;
  • ваш кузов получит дополнительную «броню», которая примет на себя удар при незначительных ДТП и вандальных действиях.

Защитную автопленку не стоит рассматривать только как элемент тюнинга. Приобретая и устанавливая ее, вы делаете выгодное вложение в сохранение идеального внешнего вида машины и в ее защиту от возможных (и даже неизбежных) дорожных повреждений.

 Производители используют совершенную технология изготовления пленочной защиты и дают пожизненную гарантию своей продукции от расслоения, растрескивания и пожелтения. Нанесенное покрытые сохраняется на автомобиле в течение всего срока его эксплуатации. При желании или в случае возникновения повреждений она легко и снимается, не оставляя следов, и заменяется новой.

СЕКРЕТ ИДЕАЛЬНОЙ ПОСАДКИ ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКИ

Несмотря на то, что пленка плотно прилегает к поверхности любой конфигурации, для разных марок авто требуется корректировка формы её защитных элементов. Упростить этот процесс позволяет уже готовый раскрой, адаптированный под конкретные кузовные элементы определенных производителей.

Делается он с помощью режущего плоттера, использующего компьютерную базу данных уже готовых лекал для большинства моделей авто. Такая технология не требует непосредственной работы с транспортным средством и при этом гарантирует ровные края и четкое соответствие контуров пленки краям оклеиваемых поверхностей. Таким образом, автовладельцу достаточно указать марку машины, и для нее сразу подберут уже готовый к нанесению комплект пленочных деталей. Установленную на авто полимерную защиту можно обрабатывать полиролями, используемыми для ЛКП.

Очевидно, что современная антигравийная пленка является средством, которое быстро устанавливается, отлично справляется с несколькими защитными функциями и эффектно смотрится на машине. Нанесение такого покрытия – выгодное вложение, позволяющее сэкономить время и средства на дальнейшее обслуживание вашего авто.