Листовое акриловое оргстекло - основной материал для рекламных конструкций

Дата публикации: 11.10.2019
Дата редактирования: 18.04.2024

Листовой акрил — материал, без которого невозможно себе представить современную наружную и интерьерную рекламу. Это синтезированный термопластичный полиметилметакрилат (PMMA) известный большинству людей как оргстекло, которое так же называют по имени производящих его компаний: Altuglas, Akrylon, Plexiglas, Polycryl.

В рекламе используют листы акрила толщиной от 1,5 до 25 мм. Этот материал предлагается в широкой цветовой гамме и при этом может иметь разную степень прозрачности или способность рассеивать свет.

По способу изготовления различают два типа листового акрила: литой и экструдированный. Технология литья предусматривает размещение пластичного мономера между двумя стеклянными плоскостями, размещенными на определенном расстоянии. После остывания полимер твердеет и извлекается. При экструзионной технологии гранулированный акрил расплавляется, выдавливается через калибровочную щель и затем охлаждается.

Заглавие
Magnetic – лайтбоксы премиум класса с эффектной глянцевой лицевой панелью, удерживающей на магнитах. Отсутствие обрамляющего профиля делает замену изображения легкой, простой и очень быстрой. С помощью присоски, которая также входит в комплектацию, вы легко сможете самостоятельно отделить лицевую поверхность от основания и замены беклити.

ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АКРИЛОВОГО СТЕКЛА

Акриловые листы, полученные разным способом, внешне почти неотличимы. Но по качественным характеристикам между ними имеется существенная разница:

  1. Экструзионное оборудование позволяет изготавливать листы большей длины. Их толщина при этом хоть и ограничена, но выдерживается с высокой точностью (отклонения до 5%). Из достоинств такого материала выделяется хорошая склеиваемость.
  2. Литье хоть и дает значительные отклонения допуска по толщине (до 30%), но акриловые листы, полученные таким способом, имеют много других преимуществ. Они обладают повышенной устойчивостью к температурному воздействию, агрессивной среде и механическим нагрузкам. При термопластической формовке они дают минимальную усадку и почти не образуют участков концентрации напряжений. К тому же их поверхность легко полируется, что важно для обеспечения прозрачности.
ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АКРИЛОВОГО СТЕКЛА

Для использования в рекламных конструкциях изготавливают полимерное стекло устойчивое к абразивам и царапинам, а также акриловые листы с декоративными покрытиями, обеспечивающими эстетическую привлекательность:

  • Матовый слой «сатиновый», усиливающий рассеивание; 
  • Имитация металлического блеска; 
  • Покрытие-хамелеон, меняющее оттенок при разных углах обзора.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СТЕКЛА ИЗ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА

Совершенствование технологии изготовления акрилового стекла обеспечило этому материалу массу достоинств:

  1. Хорошая светопропускаемость на уровне 92%, которая сохраняется в течение всего эксплуатационного периода. Такими же свойствами обладают и отполированные торцы листового акрила.
  2. Стабильная яркость и насыщенность цветового оттенка.
  3. Материал не повержен коррозии, а также воздействию биоорганизмов и климатических факторов (мороз, жара, влага).
  4. Прозрачное оргстекло пропускает до 73% поступающего через него УФ-излучения. При этом ультрафиолет не вызывает изменений цвета и структуры самого материала;
  5. Химическая инертность и устойчивость к воздействию различных веществ;
  6. Повышенная ударопрочность при небольшом удельном весе. Акриловое стекло в 2,5 раза легче обычного, при этом прочнее его в 5 раз;
  7. Оргстекло легко обрабатывается механическим и тепловым способом с сохранением своих качеств (в т. ч. и прозрачность);
  8. Поверхности материала можно придать любую фактуру (глянцевая, матовая, узорчатая);
  9. Оргстекло – отличный диэлектрик (может использоваться для монтажа электроприборов);
  10. Акрил – экологически безопасный и легко утилизируемый материал, не выделяющий вредных компонентов при горении.
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СТЕКЛА ИЗ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА

Несмотря на массу достоинств, акрил имеет некоторые свойства, которые стоит учитывать при его использовании:

  • Это горючий материал, который воспламеняется при +260 °C;
  • По твердости пластик существенно уступает стеклу и при неаккуратном обращении на его поверхности остаются царапины;
  • Термическое вакуумформирование может привести к появлению микротрещин на деформируемых участках.

Специалисты, отлично знающие особенности разных видов листового акрила успешно применяют этот материал при изготовлении ярких, привлекательных и надежных рекламных конструкций. Из цветного и прозрачного оргстекла делают лайтбоксы, ситилайты, объемные буквы, стенды, уголки потребителя, указатели и элементы торгового оборудования (подставки, компоненты витрин). Все это эффективные маркетинговые средства, позволяющие привлечь новых клиентов и увеличить прибыль от реализации товаров или услуг.