Дизайн

Дата публикации: 06.07.2020
Дата редактирования: 26.04.2024
Avatar

Автор: Ірина Гук

Стаж:

Сертификаты:

О авторе:

Другие статьи: Читать

CMYK - цветовая модель, название которой это аббревиатура четырех основных цветов голубого, пурпурного, желтого и черного (Cyan, Magenta, Yellow, Key color), используется как схема формирования других цветов для цифровой печати.

DPI - аббревиатура «Dots Per Inch», которая переводится как "точки на дюйм". То есть, 100 dpi означает, что в одном дюйме находится 100 пикселей.

JPEG формат - сжатый формат растровых изображений, который является отличным выбором для хранения цифровых фотографий и передачи больших цветных изображений.

RAL - международный стандарт цветов, в котором цветовое пространство разделено на диапазоны, а каждый цвет соответствует цифровому индексу.

TIFF формат - формат хранения растровых графических изображений с большой глубиной цвета, который используется при сканировании, в полиграфии и широко поддерживается графическими приложениями.

Web-дизайн - это проектирование оригинальной структуры web-сайта, с применением технических и цветовых решений, которые обеспечивают удобство и эстетическое восприятие сайта.

Аддитивные цвета - метод синтеза цветов, основанный на смешении лучей света, стандартом для которого есть модель цветового пространства RGB (Red, Green, Blue).

Аддитивный принцип синтеза цветов - принцип добавления потоков основных цветов (красный, зеленый, синий), при наложении которых образуется белый цвет.

Асимметрия - нарушение симметричности расположения элементов или отсутствие симметрии.

Ахроматические цвета - это бесцветные прозрачные цвета: белый, черный и все оттенки серого.

Блок-тень - визуальный эффект для создания тени на букве или объект путем дублирования изображения, которое слегка смещено для того, чтобы создать эффект 3D-рельефа.

Блок-цвет - блок сплошного цвета, без градации, который занимает большую площадь.

Векторная графика - вид компьютерной графики, где изображения создаются из совокупности геометрических примитивов (точка, линия, кривая), то есть объектов, которые можно описать математическими выражениями, в отличие от растровой графики, описывающей изображение как массив пикселей.

Выделение объекта - выделение пространства или плоскости для изменения или редактирования.

Оттенок - один из видов характеристик цвета, который образуется из локального цвета путем добавления других цветов, и отличается от него степенью яркости и насыщенности.

Визуализация - это адаптированное изображение знака или изделия, с целью лучшего понимания его внешнего вида, структуры и реализации дизайна.

Градация - постепенное плавный переход от одного цвета к другому, от низшей степени прозрачности или насыщенности к высшему, и наоборот.

Градиент - спектр оттенков с плавным переходом, который образуется благодаря заданному вектору из одной точки цвета в другой.

Графический дизайн - это вид дизайна, который заключается в создании графических объектов (знаков, листовок, логотипов, визиток, символов) с помощью различных видов графики, с целью объединения эстетического вида с функциональными задачами.

Дизайн - это творческий процесс художественно-технического проектирования изделий, который включает в себя иллюстрации, технические чертежи и письменное описание.

Дизайн интерьеров - это вид дизайна, который включает обустройство интерьера общественных помещений, жилой среды и производственных зданий, а также разработку проектных задач и методов их решения.

Дизайн-макет - графическое изображение будущего изделия, страницы сайта или другого объекта в уменьшенном виде.

Эскиз - графическое изображение предмета, выполненное от руки на глаз, но со всеми необходимыми данными для его изготовления, размерами, обозначениями и согласно масштаба.

Эскизный проект - конструкторский проект, который дает общее представление о строении, размерах и принципе действия изделия, содержит конструктивные решения, но не предоставляет детализацию в дизайне.

Эстетика знака - общая концепция знака, которая включает художественное впечатление, которое производит знак, ощущение красоты, правильной формы, продуманных материалов и удачного размещения.

Заливка цветом - это заполнение определенным цветом всей площади поверхности или определенного участка изображения, ограниченного контуром.

Кегль шрифта - это высота плоскости, которая включает высоту печатной буквы или знака вместе с верхними и нижними выносными элементами (засечки, вензеля) и пробелы сверху и снизу площадки, на которой расположен символ.

Кернинг - выбор правильного интервала между буквами из которых состоит слово, путем уменьшения или увеличения расстояния между символами для облегчения чтения и улучшения внешнего вида.

Цвет - это сенсорное восприятие, которое возникает, в сознании человека при воздействии на его органы зрения электромагнитного излучения видимого диапазона спектра. Так как в физическом смысле объекты не имеют цвета, восприятие цвета всегда является субъективным, так как возникает только в головном мозге.

Цветоделение - это процесс разделения изображения оригинала с помощью светофильтров или на отдельные основные цвета изображения, для будущего воспроизведения изображения другим способом - например на экране или на бумаге.

Композиция - это творческое построение целостного объекта, что обеспечивает гармоничное сочетание всех его составляющих в единое целое.

Контраст - это разница в характеристиках объекта (цвете, размере, форме), которая позволяет выделить один элемент в сравнении с другими или на его фоне.

Контраст цвета - это сопоставление двух и более цветов и оттенков, для эффектного сравнения их цветовых различий.

Копия - изделие, которое точно воспроизводит оригинал по внешнему виду, но может отличаться по технологии изготовления, виду материала и размером.

Креатив - это процесс создания продукта, который отличается новизной подхода, творческим решением конкретной проблемы или воплощением в жизнь оригинальной идеи.

Ландшафтный дизайн - это вид дизайна, который включает обустройство и озеленение территории, а также организацию освещения малых архитектурных форм (скульптур, беседок, мостиков, качелей).

Локальный цвет - это чистый цвет, а не оттенок какого-либо цвета.

Макет - это копия изделия в натуральную величину или в уменьшенном размере, с точным соблюдением пропорций и масштаба.

Медиадизайн - информационный дизайн, который заключается в художественно-техническом оформлении с учетом психологических моментов, функциональных особенностей восприятия информации и эстетики визуального отображения информации.

Межбуквенные интервал (Апрош) - регламентированное расстояние между соседними буквами или символами.

Межстрочный интервал (Интерлиньяж) - вертикальное пространство между строками.

Окружающий свет - уровень освещенности знака, который непосредственно влияет на его читабельность и восприятие.

Насыщенность - это степень яркости цвета, которая может изменяться в зависимости от содержания в нем ахроматического цвета.

Негативное пространство - незаполненное пространство вокруг объектов и между ними на изображении, которое формирует силуэт другого предмета. Данный художественный эффект часто используется для придания утонченности дизайну.

Область сообщения - определенный участок поверхности знака, который передает зрителю информацию с помощью слов или графики.

Образ - художественная модель представления дизайнера относительно объекта, как отражение внешнего мира в его сознании, полученное с помощью органов чувств и передано в виде дизайна.

Пантон - стандартизированная система подбора цвета Pantone, которая регламентирует пропорциональность смешивания базовых цветов CMYK и используется для обеспечения соответствия цвета в дизайне и полиграфической промышленности.

Пиксель - наименьший логический двумерный элемент для воспроизведения изображения в растровой графике или минимальный элемент (точка) цифрового дисплея.

Пиктограмма (иконка) - стилизованное рисуночное упрощенное изображение предметов или понятий, которое может заменить слово.

Портфолио - совокупность лучших работ, проектов или достижений дизайнера, которые позволяют оценить его профессионализм и художественный вкус.

Пропорции - это система соотношений размеров частей между собой и с целым, которая обеспечивает композиционную целостность и гармоничность изделий.

Растровая графика - является частью компьютерной графики, которая занимается созданием, обработкой и хранением растровых изображений с помощью графических редакторов.

Растровое изображение - является массивом цветных точек (пикселей), которые образуют изображение на мониторе, дисплее или бумаге.

Рекламный дизайн - это определенный коммерческий вид искусства, в основе которого лежит достижение прибыли, а не только само искусство.

Симметрия - закономерное расположение элементов одной стороны относительно оси или центра симметрии, благодаря чему создается зеркальное отражение другой стороны.

Восприятие знака - это особенность получения потребителем смысловой информации об определенном объекте.

Стайлинг - адаптация уже готового объекта дизайна или совершенствование его технической части.

Субтрактивный принцип синтеза цветов - принцип «вычитания» основных цветов из белого. При наложении основных цветов (красный, зеленый, синий) образуется черный цвет.

Технический рисунок - рисунок предмета, с указанными размерами и формой, но без цветов, при этом видимые контуры предмета изображают сплошными линиями, а невидимые - штриховыми.

Цветовой тон - разный по светлости оттенок в пределах одного цвета. Например, синий цвет бывает: пурпурным, сиреневым, темно-синим, лазурным, голубым, бледно-голубым.

Фитодизайн - это вид дизайна, в котором в основном, применяются элементы природы: цветы и растения.

Фотомонтаж - предварительный просмотр любого визуального знака, в месте его будущего монтажа, с учетом пропорций и масштаба, используется для согласования с заказчиком.

Хроматические цвета - все спектральные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, пурпурный со всеми их оттенками и переходами.

Читабельность - свойство удобного чтения, путем стилистически правильного оформления текста знака.

Шаблон для монтажа - это полномасштабный трафарет в виде чертежа, распечатанного на бумаге или выполненный из пластика, в котором каждый элемент знака имеет точно определенное посадочное место.

Шрифт - это комплект знаков и символов алфавита, которые имеют одинаковый характер дизайна, графическую форму и единый стиль.

Шрифт без засечек - тип шрифта, который не имеет никаких засечек, а основные и соединительные штрихи имеют одну толщину.

Шрифт курсивом - это шрифт с наклоном на 15 ° со скругленными формами штрихов и их соединений, напоминает рукописный, и используется чаще всего для выделения текста.

Шрифт рубленый (гротеск) - шрифт геометрического характера без засечек, в котором присутствует минимальный контраст линий, или даже его полное отсутствие. Используется для заголовков, так как основной текст, набранный этим шрифтом плохо читаемый.

Шрифт рукописный - прописной шрифт, выполненный от руки или как имитация письма пером или кистью.

Шрифт с засечками (антиква) - тип шрифта, в котором так называемые засечки способствуют лучшему чтению длинного текста.

Яркость - свойство, характеризующее интенсивность свечения источника света.