Виды печати

Дата публикации: 02.10.2020
Дата редактирования: 26.04.2024
Avatar

Автор: Шершун М.

Стаж: 17 лет

Сертификаты: Директор компании

О авторе: Основатель компании РПК Артлайт

Другие статьи: Читать

И

Интерьерная печать - это печать очень высокого качества на рулонных и листовых материалах с разрешением от 1080 до 4800 dpi, с помощью которой осуществляется изготовление изделий и предметов интерьера, которые размещаются в непосредственной близости от точки зрения зрителя. Отличается от широкоформатной печати насыщенностью цветов и большей четкостью рисунков.

К

Косвенная печать - вид печати, при которой изображение наносится на носитель, после чего уже переносится на подготовленную поверхность.

О

Офсетный способ печати - способ печати, при котором краска с плоской печатной формы передается на бумагу посредством промежуточного офсетного цилиндра, на котором закреплено резинотканевое офсетное полотно.

П

Печать - технология печати на рулонных и листовых материалах, предназначенных для длительной эксплуатации как для интерьерного, так и внешнего использования.

Прямая печать - способ нанесения изображения, предполагающий прямую печать без промежуточных носителей изображения, то есть изображение переносится непосредственно на подготовленную поверхность.

Полноцветная печать - печать минимум в 4 краски (синяя, пурпурная, желтая, черная - CMYK или другая система), в результате смешивания которых получается полноцветное изображение с большим количеством оттенков, что позволяет воспроизводить цветные оригиналы и качественные фотографии.

Печать латексными чернилами - это экологически безопасный вид печати полимерными чернилами на водной основе, которые мгновенно высыхают, не имеют запаха и обладают повышенной стойкостью к воде и ультрафиолету.

Печать флуоресцентными красками - вид печати, преимущественно на тканях, при которой участки, где использованы флуоресцентные красители, обладают эффектом свечения в темноте или под источником ультрафиолета.

Печать на холсте - это вид печати на плотном материале с фактурной поверхностью, имитирующего художественное полотно. Широкое применение холст нашел в оформлении дизайна интерьера.

Печать Бэклит (Backlit) - это специальный материал для изготовления рекламных знаков с подсветкой, который обладает способностью равномерно рассеивать свет по всей площади напечатанного материала. Переводится как «подсветка сзади». В качестве основы может использоваться бумага, полимерная ткань, баннерная пленка.

Плоская печать - один из основных видов печати, при котором печатающие и пробельные элементы формы находятся в одной плоскости. К плоской печати относятся фототипия, литография, офсетная печать.

Постпечатная обработка - доведение напечатанного материала до готового изделия, например установка люверсов, прошивка или проклейка карманов, резка материала под форму, ламинация.

Р

Разрешение печати - количество точек (капель чернил) на линейный дюйм. Единицей измерения разрешения изображения dpi. Чем больше число dpi, тем выше точность и качество печати. Выбор показателя dpi для печати зависит от того, на каком расстоянии от зрителя будет располагаться изображение. Чем больше расстояние, тем число dpi может быть меньше.

С

Сольвентная печать - это технология нанесения изображения на поверхность материала способом растворения верхнего слоя химическим веществом (сольвентом), который проникает в структуру материала, на котором производится печать. Печать сольвентными чернилами используется при изготовлении баннеров, плакатов, виниловых самоклеящихся пленок, наклеек на рекламные щиты большого формата.

Сублимационная печать (Термотрансферная печать) - вид печати, при которой изображение сначала наносится на полимерное покрытие, а затем переносится на носитель: керамику, фарфор, стекло, металл, пластик, ткань.

Т

Трафаретная печать - вид печати путем продавливания краски через отверстия печатной формы (полимерная, шелковая или медная сетка, покрытая на пробельных участках защитным слоем).

Термографическая печать - процесс нанесения специального термопорошка, прилипающего к сырой краске на лист с отпечатанным, но еще не просохшим текстом или рисунком и последующей термообработкой в туннельной печи, где порошок плавится, создавая рельефное изображение, затем - через охладитель, где изображение закрепляется.

У

Ультрафиолетовая печать (УФ-печать) - разновидность струйной печати с использованием УФ-чернил, которые застывают (фотополимеризуются) под воздействием ультрафиолетового излучения, образуя пленку на запечатанном материале.

Ф

Фотокачество - качество широкоформатной печати с разрешением 1440 dpi и выше.

Ц

Цветопроба - печать цветного изображения, служащее образцом для воспроизведения цвета при тиражировании печатного материала.

Цифровая печать - изготовление тиражной печатной продукции с помощью цифровых устройств, печатающих непосредственно из электронных файлов на бумагу, пленку, ткань, ПВХ методом прямого нанесения краски.

Ш

Шелкотрафаретная печать – метод печати, при котором нанесение изображения на поверхность осуществляется путем прокатки краски через трафарет, при этом каждый слой краски наносится по очереди. Используется для переноса картинки на дерево, пластик, бумагу, ткань или керамику.

Шелкография - способ, в котором используется специальная сетка, покрытая светочувствительным составом. При засвечивании через пленку с изображением, пробельные элементы закрепляются, а печатные - смываются, допуская прохождение краски сквозь сетку.

Широкоформатная печать – это технология цифрового нанесения изображения на рулонный материал, такой как бумага, баннерная ткань, виниловая пленка, которое выполняется на широкоформатных принтерах различной ширины. Применяется для изготовления плакатов, афиш, перетяжек и прочих рекламных носителей.

Э

Экосольвентная печать - это современный вид печати с использованием эко-чернил, которые не выделяют запаха и обладают высокой стойкостью. Данную технологию используют для изготовления объектов наружной рекламы, постеров, фотообоев, картин и других предметов, которые используются для интерьера.

Экстерьерная печать - вид широкоформатной печати, которая осуществляется с разрешением до 720 dpi. Хорошо подходит для изготовления билбордов, баннеров, уличных перетяжек, выставочных стендов и витрин, которые рассматриваются с большого расстояния, и, следовательно, растр, возникающий при печати с небольшим разрешением, не заметен. Экстерьерная печать меньше подвергается воздействию окружающей среды, чем интерьерная, что увеличивает срок ее эксплуатации.

3D печать - это технология изготовления объемных изделий, которая заключается в постепенном послойном воспроизведении физического объекта с помощью 3D- принтера в соответствии с цифровой моделью.