Забрендируй сам или как правильно нанести виниловые надписи и наклейки?

Дата публикации: 05.08.2020
Дата редактирования: 26.04.2024
Avatar

Автор: Ірина Гук

Стаж:

Сертификаты:

О авторе:

Другие статьи: Читать

Представьте себе: у вас все налажено, интерьер выглядит великолепно, вывеска на здании идеальна, и все, что вам осталось сделать, это добавить несколько тонких рекламных штрихов, и один из них, – это виниловые наклейки на окна или дверь. Думаете, нужно просто протереть стекло или дверь, приложить и наклеить, верно? Не так быстро. Если вы не сможете правильно наклеить виниловую наклейку, придется менять ее раньше, чем бы вы хотели. Следуйте этим простым шагам, чтобы обеспечить быстрое и качественное нанесение, и в результате получить виниловую надпись, которая прослужит длительный период.

Перед тем как начать, ознакомьтесь с информацией в статье “Удалить нельзя оставить, или как самостоятельно снять виниловую наклейку” на нашем сайте в Базе знаний, раздел “Брендирование”.

ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ
ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ
ВЫВЕСКИ
ВЫВЕСКИ
КРЫШНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
КРЫШНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
СВЕТДИОДНЫЙ ЭКРАН
СВЕТДИОДНЫЙ ЭКРАН
СТЕЛЫ РЕКЛАМНІ
СТЕЛЫ РЕКЛАМНІ
ФАЛЬШФАСАД
ФАЛЬШФАСАД
СВЕТДИОДНЫЙ ВИДЕО-СИТИЛАЙТ
СВЕТДИОДНЫЙ ВИДЕО-СИТИЛАЙТ
ФЛАГШТОКИ И ФЛАГИ
ФЛАГШТОКИ И ФЛАГИ

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Прежде чем вы нанесете виниловую надпись, вы захотите собрать материалы, чтобы у вас было все под рукой. Вот несколько пунктов, которые значительно облегчат работу:

 

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • моющее средство 
  • резиновая швабра 
  • изоляционная лента 
  • уровень рулетка

ОЦЕНИТЕ ПОВЕРХНОСТЬ

Виниловая пленка лучше всего прилипает к относительно ровным поверхностям, таким как стекло, пластик, окрашенные внутренние стены, транспортные средства и металл. Виниловые надписи и наклейки могут прилипать к слегка текстурированным поверхностям, например, стена с эффектом апельсиновой корки. Сильно текстурированные поверхности, такие как кирпич или штукатурка, не обеспечивают хорошую адгезию. Когда дело доходит до нанесения вашей виниловой надписи, чем более гладкая поверхность, тем лучше будет результат.

Итак:

  • Очистите поверхность

Определитесь с местом. Когда вы знаете, где хотите разместить виниловую наклейку, убедитесь, что она чистая и сухая. Это не значит протирать стеклянную дверь рукавом толстовки. Потратьте время на то, чтобы правильно очистить поверхность и используйте подходящий очиститель для работы. Для пластика или стекла подходит очиститель для окон и других твердых поверхностей. Для металлических или других наружных поверхностей используйте растворитель. Окрашенные поверхности, такие как внутренние стены, требуют обычного мягкого бытового чистящего средства. Обязательно высушите поверхность или дайте ей высохнуть на воздухе в течение некоторого времени.

  • Приложите виниловую надпись или наклейку

Наклейка из винила находится между двумя другими листами. Если вы смотрите на свою нее так, как она должна читаться, первый слой - это слой прозрачной монтажной пленки, затем виниловая надпись, а затем подложка. С помощью рулетки замеряйте расстояние, где она должна быть расположена. Убедитесь, что все сделано правильно. Например, если вы хотите, чтобы ваша надпись была посередине стены, измерьте всю стену в обоих направлениях и найдите центр. Затем измерьте ваши буквы и решите, где они должны находиться, чтобы они были идеально отцентрированы. Глазомер – это здорово, но вы потратите время и деньги, если не потратите несколько лишних минут на то, чтобы убедиться, что ваша наклейка из винила находится в правильном месте. Измерьте, отцентрируйте и отметьте нужное место липкой лентой.

  • Закрепите шарнир

Шарнир можно создать, закрепив липкой лентой верхний край наклейки лицевой стороной к себе или аккуратно отклеив сверху 10-15 см бумажную основу подложки наклейки. Обратите внимание, что буквы должны читаться в обычном режиме, но они по-прежнему будут зажаты между монтажкой и подложкой.

  • Снимите подложку

Осторожно и медленно снимайте подложку по ходу приклеивания наклейки, но не всю сразу. Если виниловая надпись поднимется, плотно прижмите ее к монтажному слою пленки.

  • Разгладьте виниловую наклейку по поверхности

Клей на обратной стороне виниловой надписи должен хорошо прилипать к вашей поверхности, если она была должным образом очищена и подготовлена. Используя ракель, плотно разглаживайте наклейку под углом 45 градусов, от центра к внешним краям. Несколько раз пройдитесь им по поверхности, чтобы хорошо закрепить винил.

  • Удалите слой монтажной пленки

Медленно снимайте слой монтажной пленки, осторожно отделяя ее от надписи. Буквы должны оставаться на месте, а монтажка чистая. Опять же, делайте это медленно, и если буква начинает подниматься, опустите монтажку обратно вниз и крепко нажмите на букву. Не забывайте всегда использовать монтажный слой между ракелем и винилом. Использование ракеля непосредственно по виниловой пленке без каких-либо промежуточных предметов может привести к появлению царапин на ней.

  • Завершите поклейку

Существует соблазн немедленно вымыть и вытереть всю поверхность, особенно если это стекло. Мытье и вытирание слишком рано могут сдвинуть наклейку, поэтому дайте ей сесть в течение 12-24 часов, прежде чем почистить. Если речь идет об интерьерных наклейках в помещении, клеить следует при температуре не менее +10. То есть зимой на наружную сторону оконного стекла вы вряд ли приклеите виниловую наклейку. Клей станет твердым и не будет работать.

БОИТСЯ ЛИ ВИНИЛОВАЯ НАКЛЕЙКА ВОДЫ?

Нет, ни наклейка, ни клей на ее поверхности. Часто используется технология, согласно которой виниловые надписи и наклейки клеятся, слегка обрызгав рабочую поверхность водой из пульверизатора. Вода помогает лучше разровнять наклейку, а потом ее остатки выгоняются из-под виниловой пленки ракелем. Обратите внимание, что виниловая наклейка боится растворителей, так что пятна лучше выводить спиртом. Винил зимой выдерживает до -25. Правда, если это поверхность автомобиля, стоит избегать интенсивной мойки и Керхера.

Вы это сможете сделать! С помощью этих шагов, нанесение виниловой наклейки происходит быстро, качественно и без лишнего стресса.