Архитектура, интерьер, экстерьер

Дата публикации: 21.09.2020
Дата редактирования: 20.04.2024
ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ
ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ
ВЫВЕСКИ
ВЫВЕСКИ
КРЫШНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
КРЫШНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
СВЕТДИОДНЫЙ ЭКРАН
СВЕТДИОДНЫЙ ЭКРАН
СТЕЛЫ РЕКЛАМНІ
СТЕЛЫ РЕКЛАМНІ
ФАЛЬШФАСАД
ФАЛЬШФАСАД
СВЕТДИОДНЫЙ ВИДЕО-СИТИЛАЙТ
СВЕТДИОДНЫЙ ВИДЕО-СИТИЛАЙТ
ФЛАГШТОКИ И ФЛАГИ
ФЛАГШТОКИ И ФЛАГИ

А

Акцентирующее освещение - выделение светом (белым или цветным, постоянным или динамичным) определенных деталей или объектов на менее освещенном фоне.

Аксессуар - декоративный предмет искусства, освещения, украшение стен, вазон или ковер - другими словами, это деталь, подчеркивающая стиль интерьера.

Антаблемент - верхняя горизонтальная часть сооружения, включающая карниз, фриз и архитрав.

Античность - термин, означающий греко-римскую древность. Античный - так говорят о предметах декора, мебели и зданиях старше 100 лет.

Ампир – стиль интерьера, для которого характерны помпезность и парадное великолепие: мрамор, ценные породы дерева, колонны, шелк, позолоченная лепнина и роскошная роспись.

Аппликация - декоративное украшение, состоящее из предварительно обработанных элементов, который приклеивают на поверхность или фасад.

Арабеск - орнамент, узор с многочисленными переплетающимися цветами, фруктами и завитками.

Арматура - круглый металлический или деревянный штырь, служащий для укрепления конструкции.

Арка - архитектурный элемент, являющий собой симметричное перекрытие дугообразной формы сквозного или глухого проёма в стене или пролёта между двумя опорами.

Арт-объект - произведение искусства, которое выходит за рамки традиционных представлений о произведениях искусства.

Архитектурный проект - документ, содержащий архитектурные решения, необходимые для планирования, пространственного проектирования и строительства объекта.

Архитектурный элемент - конструктивный или декоративный элемент, который участвует в формировании структуры и внешнего вида здания или сооружения.

Архитектурная подсветка зданий - это искусственное освещение фасадов зданий, памятников, фонтанов, мостов, сооружений, произведений монументального искусства, элементов городского ландшафта, направленное подчеркнуть их уникальность и акцентировать внимание на конструктивных особенностях зданий, а в некоторых случаях даже преобразить их до неузнаваемости.

Астрагал - небольшой выпуклый молдинг, напоминающий нитку бусин.

Б

Багет - декоративная резная или окрашенная планка, которая служит для обрамления картин или прикрытия зоны крепления штор к карнизу.

Балкон - это компактная навесная конструкция, выступающая относительно главной поверхности, которая имеет собственные стены или ограждение, пол и потолок.

Балюстрада - ограждение балкона, террасы или лестницы, выполненное из фигурных столбиков - балясин, а сверху дополненное перилами.

Балясины - невысокие фигурные столбики в виде колонн, поддерживающие поручни перил ограждений балконов, лестниц, которые изготовляются из дерева, камня, металла, мрамора.

Барельеф - объёмное изображение, лепнина, которое выступает наполовину из стены.

Баухауз - немецкая школа дизайна и архитектуры, исповедовавшая идею о том, что «каждый предмет должен до конца отвечать своей цели, то есть, выполнять свои практические функции, быть удобным, дешевым и красивым».

Браширование - декоративная отделка, являющая собой создание выраженной структуры древесины, в ходе которой по поверхности проводят абразивным материалом.

Буазери - деревянные стеновые панели для отделки помещения с использованием техник лакировки, позолоты, резьбы, патинирования, инкрустации, искусственного старения.

В

Витрина - открытая или застекленная часть фасада, в пространстве которой можно увидеть образцы и рекламные экспозиции товаров, которые продаются в этом магазине.

Веранда - открытое или застекленное помещение, пристроенное или встроенное в здание, которое обычно не отапливается, вентилируется через открываемые створки окон, иногда оборудуется защитными устройствами от солнца.

Въезд - отверстие в стене здания или ограждения земельного участка, предназначенного для въезда и выезда транспорта.

Г

Габариты - параметры предмета, измерения высоты, длины, ширины.

Гильош - орнамент в виде густой сети волнистых фигурных линий, переплетающихся между собой.

Гризайль - вид живописи, что использует различные оттенки серого цвета.

Гротеск - причудливый, фантастический, иногда комичный орнамент с декоративными и изобразительными элементами.

Горельеф - лепное изображение в котором отдельные части рисунка могут выступать из стены более чем на 50%.

Д

Дадо - декоративное покрытие стены от плинтуса до уровня 762 мм от пола.

ДБН (Государственные строительные нормы) - правила, выданные государственными и местными органами власти, устанавливающие стандарты для строительства, модификации и ремонта зданий и сооружений, безопасности и общего благосостояния населения.

Дверной проем - проем в стене, перегородке для входа и выхода из здания или помещения, монтажа дверного блока.

Дентикула - ряд небольших прямоугольных выступов, расположенных в виде орнамента на карнизе здания и выполняющих роль декора.

Дизайн - процесс искусного создания эстетичного пространства.

Достопримечательность - место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, являющиеся культурно-историческим наследием национального или местного значения, художественной ценностью и объектом массового потребления, который занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Памятка архитектуры и градостроительства, археологии, истории, монументального искусства, садово-паркового искусства и ландшафта.

З

Замковый камень - клиновидный декоративный элемент, располагающийся посередине карниза или сандрика оконного проема или арки.

Зонирование - разделение пространства на зоны с ненавязчивыми границами, которыми могут служить перегородки, мебель,освещение.

И

Инкрустация - процесс декорирования, предполагающий вставку одного материала в поверхность другого материала. Это могут быть стразы, камни, слоновая кость.

Интерьер - эстетически оформленное внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого гармонично сочетается с его функциональным назначением.

К

Кабриоль - лаконичная опора в виде изящной изогнутой ножки мебели или другого объекта.

Каменные слэбы - это плиты или большие пластины из мрамора, оникса и других видов натурального камня, которые заказывают для оформления интерьера, например устройства подоконников, каминных полок, столешниц и прочего.

Карниз - выступающий элемент внутренней и внешней отделки здания, помещений, мебели. Стандартное применение карниза заключается в поддержке крыши здания и защите стены от стекающей воды. Также может иметь только декоративное значение.

Капитель - верхняя часть колонны, украшенная лепниной, узорами консолями, которая как правило большего размера, чем ее основная часть для правильного распределения нагрузки на колонну.

Кессонный потолок - потолок, имеющий ярко выраженную объемную структуру, состоящую из одинаковых фрагментов-кессонов.

Классический стиль - современный классический стиль в интерьере, который объединяет общепринятые каноны и отличается строгостью, элегантностью и функциональностью. Стиль, выдержавший испытание временем.

Коллаж - узоры, изображения, текстуры, которые соединены вместе и образуют другое изображение.

Колонна - архитектурный элемент, часть архитектурной конструкции в виде столба цилиндрической формы, который имеет квадратное или круглое сечение и предназначен для поддержки антаблемента или арки. Столб квадратного сечения называется пилоном, уплощенной формы — пилястрой. Существуют также полуколонны и трехчетвертные колонны.

Консоль - опора, которая выступает из стены и используется для поддержки балкона, карнизов и прочих тяжелых объектов, выходящих далеко за плоскость фасада.

Кракле - эффект декоративных трещинок, созданных с помощью кракелюрного лака, которые имитируют состаренную растрескавшуюся поверхность изделия.

Краска - жидкое красящее вещество, которым покрывают поверхность предметов для придания им того или иного цвета.

Л

Ламбрекен - верхний элемент декоративного оформления окна из ткани.

Лак - синтетическое покрытие, которое при высыхании формирует на поверхности защитную пленку и создает блестящий глянцевый эффект.

Ленточное остекление - вид архитектурного решения фасада, при котором непрерывный ряд окон образует «ленту остекления» по периметру, зачастую опоясывающую здание полностью.

Лепнина - декоративный отделочный материал в виде рельефного декора на фасаде или в интерьере, из цемента, гипса, штукатурки, полиуретана и полистирола.

Лессирующее покрытие для дерева - прозрачное или полупрозрачное защитно-декоративное покрытие, проявляющее текстуру и яркость природного рисунка дерева и защищающее материал от внешних воздействий.

Лоджия – это встроенная площадь, ограниченная с трех сторон стенами здания. Наружная часть лоджии совпадает с внешней поверхности здания, она не выпирает, как в случае с балконом.

Люверс - металлическое заклепываемое отверстие, которое используется для крепления, путем продевания через них карниза.

М

Маркиза - архитектурный элемент фасада в виде легкого навесного колпака над входной дверью здания, который защищает ее от дождя и снега.

Маркетри - это искусство и ремесло нанесения кусков шпона на конструкцию для формирования декоративных узоров, рисунков или рисунков.

Матирование - технология создания матовой поверхности, придание шероховатости и непрозрачности с целью убрать блеск и сияние.

Медальон - лепной или резной рельеф или мозаика, имеющие обрамление круглой или овальной формы.

Мозаика - техника создания изображений и декорирования какой-либо поверхности мелкими кусочками различных материалов, цветов и фактур.

Н

Навес - специальная архитектурная конструкция над входом, выполняющая одновременно функцию защиты от осадков и падения предметов, а также затенение и декоративное оформление входа в здание.

Ниша - архитектурный элемент, декоративное углубление в стене, мебели, которое используется для размещения элементов декора, картин, ваз и других предметов.

Нулевая отметка - уровень расположения линий состыковки стен здания с поверхностью площадки, на которой расположено здание. Во многих случаях этот уровень практически совпадает с верхней границей фундамента. Определяет уровень отметки пола первого этажа, указанный в проектной документации для строительства объекта.

О

Оконный проем - проем в стене (кровле) для монтажа одного или нескольких оконных блоков, конструкция которых предусматривает также устройство монтажного шва и установка откосов, сливов, подоконной доски.

Окно - застекленный элемент фасада, который служит для поступления света в помещение или вентиляции, а также для заполнения оконного проема.

Орнамент - графический или скульптурный декор из сочетания геометрических, растительных или животных элементов.

Откосы - металлические поверхности структурной поддержки окна, которые расположены внутри каркасной его части, сверху и по бокам.

П

Паспорт отделки фасада - технический документ проектной документации, отражающий все внешние параметры объекта недвижимости, и архитектурно-технические решения. По нему определяют, как будет выглядеть новое здание и впишется ли оно в окружающую застройку.

Парапет - невысокая ограда, перила вдоль здания, террасы, балкона, набережной или моста, которые предохраняют от падения.

Патина - зеленая пленка, создающая эффект старения и образующаяся на медных и бронзовых изделиях в результате химического воздействия.

Пешеходная отмостка - это полоса шириной 0,6-1,2 м, по периметру здания, примыкающая к его фундаменту или цоколю с уклоном, которая предназначена для отвода поверхностных дождевых и талых вод от стен и фундамента дома, а также служит декоративным элементом.

Пилон - столб квадратного сечения, служащий опорой плоских или сводчатых перекрытий в некоторых типах сооружений либо поддерживающий основные тросы в висячих мостах.

Пилястра - четырехугольная колонна, вделанная в стену, которая выполняет исключительно декоративную функцию.

Полуколонна - архитектурный элемент в виде столба круглого сечения, выступающий из стены на 50-75%.

Потолочный плинтус - молдинг, который закрепляется на стыке стены и потолка, и также может устанавливаться по верхней части мебели.

Праймер – грунтовка, первый слой краски, служащий для подготовки поверхности стены под покраску.

Пропорция - определенное соотношение частей между собой.

Простенок - часть фасада или участок кладки между двумя соседними проемами, оконными или дверными, или между ними и углом здания.

Проект вывески - техническая документация, определяющая основные характеристики вывески (размеры, материалы, способы исполнения), расчеты прочности и устойчивости рекламной конструкции от нагрузок воздействия, схему управления вывеской, спецификацию оборудования.

Р

Рейлинг - труба с крючками или держателями, которая крепится к стене и предназначена для размещения подвесной кухонной утвари.

Рельеф - выпуклый узор или декор, выступающий за пределы изделия или выдавленный на поверхности.

Рендеринг - создание 3D-изображения объекта посредством компьютерной программы, при котором заказчик получает объемные картинки дизайн-проекта.

Ретростиль - это модное направление, в котором используются детали, мотивы и элементы прошлого, в современном исполнении.

Руст - прямоугольные накладки по углам стен, которые чередуются по размеру и имеют друг между другом небольшие отступы.

Розетка - круглый декоративный элемент с объемным рисунком и узорами.

Рокайль - главный орнамент стиля рококо, родом из Франции, который внешне напоминает завиток ракушки.

Ручная ковка - процесс создания декоративных изделий из металла за счет разогрева и формовки методом кузнечной ковки.

С

Сандрик - небольшой карниз прямоугольной формы, расположенный над окном, дверью и нишей, украшенный лепниной, узорами и прочими декоративными элементами.

Система фасадного остекления - это наружное оформления фасада здания стеклом, которое осуществляется посредством установки светопрозрачного фасадного покрытия. Фасадное остекление применяется для придания архитектуре здания модернизированного, эстетически привлекательного внешнего вида.

Смальта - цветное непрозрачное стекло геометрических форм, используемое для изготовления мозаики.

Современный стиль - направление в дизайне, для которого характерны простые линии, изгибы, геометрические формы и узоры, отсутствует перегруженность деталями, приветствуется функциональность и практичность предметов интерьера.

Соединение ласточкин хвост - тип соединения, при котором элементы соединяются между собой зубчатыми краями, где зубец одного элемента приходится на паз другого элемента.

Специально отведенные плоскости - предусмотренное место для размещения фасадных конструкций в структуре фасада здания, указанное и задокументированное в проектной документации для строительства объекта.

Стиль - базовая суть и внешнее воплощение идеи с использованием предметов интерьера.

Т

Техническая документация - система графических и текстовых документов, используемых при конструировании, изготовлении и эксплуатации промышленных изделий (деталей, сборочных единиц, комплексов и комплектов), а также при проектировании, возведении и эксплуатации зданий и сооружений.

Ф

Фасадные конструкции - совокупность различных технических и конструктивных решений, облицовочных систем, каркасов, креплений и рекламных средств, расположенных на фасаде, которые формируют общее впечатление фасада здания.

Фасад здания - лицевая, передняя сторона какого либо здания, обращенная обыкновенно на улицу.

Фаска - скос по краю материала, который уменьшает видимый размер поверхности и создает игру света и тени.

Филенка - прямоугольное выдвинутое или заглубленное обрамление какого-либо декоративного элемента, например, розетки.

Фиал - декоративное завершение бельведера, фронтона, контрфорса или шпиля в готической архитектуре. Чаще всего представляет собой вертикальный стержень, украшенный краббами и крестоцветами, языками пламени.

Фриз - декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного сооружения, которая часто используется в качестве основы под рекламную вывеску.

Фреска - техника настенной живописи по свежей, сырой штукатурке, которая при высыхании образует тончайшую прозрачную пленку карбоната кальция, закрепляющую краски и делающую фреску долговечной.

Х

Хай-тек - стиль дизайна интерьеров, для которого характерна идея высокотехнологичности во всем; строгость, простота, четкость линий; преобладание бетона, металла, стекла, пластика, встроенная подсветка, преобладающие оттенки – белый, черный, серый, металлик, обилие современной техники, авангардных арт-объектов.

Ц

Центральная межоконная горизонтальная ось - воображаемая линия, которая проходит горизонтально по центру между крайней верхней частью оконной рамы первого этажа и крайней нижней частью оконной рамы второго этажа.

Центральная горизонтальная ось вывески - воображаемая линия, которая проходит горизонтально по центру высоты вывески.