Как заказать крутое брендирование авто, и не прогадать с подрядчиком и материалами

Дата публикации: 30.10.2020
Дата редактирования: 28.03.2024
Avatar

Автор: Ірина Гук

Стаж:

Сертификаты:

О авторе:

Другие статьи: Читать

Реклама на транспорте повышает узнаваемость Вашего бренда! Вас видят, о Вас говорят, Вам звонят клиенты! Грамотно и качественно оформленный транспорт отлично подчеркнет корпоративный стиль Вашей компании. На уровне подсознания, брендированный автомобиль, воспринимается как гарантия качественного сервиса и профессионализма.

Оклейка пленкой гораздо дешевле, чем перекраска авто, и дает больше пространства для воплощения дизайнерских и рекламных идей.

Сегодня, наверное, каждая компания может похвастаться брендированным автомобилем. Оклеивают легковые и грузовые автомобили, общественный транспорт и такси. Несмотря на то, что данный вид оклейки пленкой очень популярен, не каждая компания может справиться с этой задачей. Это очень деликатная работа, требующая понимания специфики различных пленок, умение использовать температуру как помощника, острых ножей и прямых рук.

Иногда, даже бывают такие печальные случаи, когда подрядчики вместе с горе-дизайнерами «лепят» бывший рекламный щит или упаковку товара на кузов автомобиля. Конечно же, с закройщика мешков для картофеля - плохой закройщик вечерних платьев. Поэтому, для заказчиков рекламы на автомобилях, возникает вопрос: как правильно выбрать «ателье» для пошива костюма рекламы на авто.

К условным критериям выбора компании-подрядчика.можно отнести места в рейтингах, количество активных проектов и опыт работы в определенной области.

Это конечно очень круто, что рейтинги и отзывы существуют на рынке в принципе. Но, они учитывают такие моменты, как количество сертифицированных специалистов, активных проектов, обороты и субъективное мнение. Важно быть уверенным что компания на профессиональном уровне умеет делать то, что предлагает!

БРЕНДИРОВАНИЕ АВТО ПРОХОДИТ В 5 ЭТАПОВ:

  1. Вы оформляете заказ и обсуждаете его подробности с нашим менеджером.
  2. В ближайшее время к вам выезжают специалисты, чтобы сделать все необходимые замеры.
  3. Наш дизайнер работает над разработкой визуализации рекламы на ваш автомобиль. Если у вас есть рекламный макет, то мы будем использовать его. Если нет, предложим его разработать.
  4. Реклама на автомобилях может быть реализована методом печати или аппликации из предварительно вырезанных на плоттере элементов из самоклеящейся пленки.
  5. Новый этап - оклейка авто пленкой. Работа требует специальных инструментов, аккуратности и опыта.

А теперь рассмотрим действительно важные критерии, а именно:

КАЧЕСТВЕННАЯ И КОМФОРТНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

В самом начале сотрудничества оценивается качество коммуникации и комфорт взаимодействия с подрядчиком, а также умение отвечать на вопросы, и задавать их. Очень важными являются моменты насколько быстро реагируют на Ваш запрос и отсутствие пустых обещаний. Менеджер компании адекватно оценивает потенциальный заказ, задает много вопросов, анализирует, предлагает решения и альтернативные пути. Аргументировано. На понятном для вас языке. Тщательно фильтруйте полученную информацию, особенно, если вам обещают сделать «конфетку» из вашего Вашего автомобиля, очень быстро и почти даром.

Дизайн вывески. Сотрудничество дизайнера и заказчика: принципы взаимодействия и идеального понимания

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Чаще всего, подрядчик лукавит в процессе подбора виниловой самоклеющейся пленки. Брендирование автомобиля выполняется с помощью плоттерной порезки материала, цифровой полноцветной печати на пленке, а также сочетания этих технологий.

Аппликацию самоклеящейся виниловой пленкой используют, когда необходимо выполнить какой-нибудь несложный рисунок или буквы одного - двух цветов. Обычно это пленка немецкого производителя Oracal, с огромным спектром цветов и текстур. Изображение вырезается на плоттере, и после некоторой технологической подготовки клеится на чистую и гладкую поверхность.

Полноцветную печать используют для получения фотографического качества, многоцветного изображения или особого цвета. Хотя краски используются влагостойкие и устойчивые к выгоранию, полученное изображение рекомендуется ламинировать. Ламинация защищает изображение от стирания, царапин и выгорания на солнце. Печать для корпоративного транспорта преимущественно осуществляют с разрешением 360 dpi или 720 dpi.

НА КАКОЙ ПЛЕНКЕ ОСТАНОВИТЬ СВОЙ ВЫБОР?

Сейчас существует огромный выбор пленок. Каландрированные мономерные (эконом-класс), каландрированные полимерные (улучшенные, среднего класса), литые (класс «премиум»). В свою очередь они могут быть защитными, цветными, под полноцветную печать, матовыми и глянцевыми, прозрачными и полупрозрачными, с имитацией текстуры карбона, кожи змеи и аллигатора, дерева, шлифованного металла и алюминия.

Выбор зависит от целей, которые преследует заказчик, бюджета, сроков возможной эксплуатации (например, на проведение рекламной акции), и самое главное - от формы и типа поверхности, на которой она используется. Например, для рельефных, сложных изогнутых поверхностей рекомендуется использовать литые пленки, способные «принимать сложные формы», растягиваться без изменения цвета и стремления вернуться к исходному состоянию. Для ровных бортов грузовиков вполне подойдет каландрированная пленка.

ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛЕНКИ.

Также важным критерием выбора подрядчика, является четкое соблюдение им технологии нанесения пленки. Для достижения хорошего результата, нанесение пленки должно проводиться в специализированном боксе. Он должен быть теплым, чистым, светлым и удобным для работы. Автомобиль перед оклейкой должен быть тщательно вымыт, после оклейки необходимо его оставить в боксе на срок не менее 24 часов (в холодное время года - несколько суток). Несоблюдение технологий, спешка, недостаточный профессионализм исполнителей, все это приводит к плохому результату.

Ошибочным является утверждение, что оклейка пленкой портит покрытие автомобиля. Пленки западных производителей для рекламы на авто имеют адгезивный слой, который ни при каких обстоятельствах не вступает в химическое взаимодействие с автолаком. Заводское покрытие может пострадать только через неквалифицированную работу мастеров по оклейке на этапах монтажа и демонтажа, которые могут поцарапать машину или размыть ЛКП непригодным растворителем.

Еще одна страшилка - выцветание. Ламинация рекламного изображения на транспорте является надежным средством защиты от ультрафиолета, дорожной грязи, механических и химических воздействий и других агрессивных факторов.

ДИЗАЙН. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

Дизайну необходимо уделять особое внимание, чтобы он был ярким и врезался в память. Если реклама на транспорте продумана на уровне идеи, правильно подобрана цветовая гамма, иллюстрации сделаны с умом, то позитивное восприятие рекламы усилится в несколько раз. А чем сложнее работа, тем выше оплата.

Можно выделить следующие этапы работы, которыми руководствуются специалисты по рекламе, при разработке дизайна:

  • Изучение тенденций на рынке, а также пожеланий заказчика, благодаря чему удается разработать оригинальный дизайн, который нравится клиенту.
  • Разработка эскиза проводится на базе определенного набора концепций.
  • Моделирование - важный этап, ведь он позволяет увидеть, как будет выглядеть автомобиль. Современное программное обеспечение позволяет максимально точно смоделировать будущий вид автомобиля.
  • Виртуальная презентация предлагается клиенту, чтобы он мог оценить работу дизайнеров и предложить свои изменения.
  • Нанесение дизайна на транспортное средство.

ВАРИАНТЫ РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТЕ

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость услуг по брендированию автомобиля зависит от размера транспортного средства, выбранного дизайна и материалов.

О стоимости услуг можно и нужно договариваться. Вы не обладаете достаточной экспертностью, чтобы понимать, какой именно объем работ сделает подрядчик «А» по ​​сравнению с подрядчиком «Б» или фрилансером Васей, стоимость услуг которого в три раза меньше. Более того, вы не сможете оценить «на глаз», какой результат вы получите в каждом отдельном случае. Поэтому наш совет: смотрите на критерии выше, а о цене договаривайтесь с тем, кто больше понравился.

ГАРАНТИИ

  • Офіційна гарантія терміном 1 рік.

Может ли новая компания с опытом работы, например, один год, давать гарантию два, три или пять лет на свою работу? Это решать вам, как и ответить себе на вопрос, а будет ли эта компания существовать на рынке через год?

Не экономьте на материалах, дизайне и профессионализме, и тогда «костюмчик» Вашего автомобильного друга будет выглядеть отлично!