Ценности и миссия вашего бренда. Расскажите миру о них!

Дата публикации: 21.07.2020
Дата редактирования: 26.04.2024

Бренд – это абстрактное понятие, которое существует в нашем подсознании. По-простому, бренд – это личность компании. Не продукт, не услуги, не сама компания, а ее мысли, эмоции, ценности. Бренд – это совокупность ассоциаций, которые вызывает бизнес.

Ценности бренда – это его характер и жизненная позиция на рынке. Основными задачами которых является предоставление ему уникальности, значимости, ключевого отличия от других, а также создание эмоциональной связи с целевой аудиторией.

Для того, чтобы сформулировать миссию, нужно дать ответ на вопрос: «Почему и ради чего существует бренд?». Миссия бренда определяет основные направления развития и стратегии продвижения бренда, четко описывает принципы работы компании, взаимодействие с работниками, корпоративную культуру, сервисное обслуживание клиентов. Это как долгосрочный стратегический план видения бизнеса и его позиции на рынке, обещание того, что дает компания в перспективе.

Самое интересное, что каждый бизнес имеет бренд, но не каждый владелец бизнеса знает, как представить свой бренд на рынке. Иначе говоря, если вы не создадите идентичность вашего бизнеса, потенциальные клиенты придут к собственным выводам о том, кто вы и что делаете, и иногда они ошибаются. Не рискуйте! Намеренно создавайте четкую, узнаваемую марку и оставляйте мощное впечатление о своем продукте!

ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ
ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ
ВЫВЕСКИ
ВЫВЕСКИ
КРЫШНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
КРЫШНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
ФАЛЬШФАСАД
ФАЛЬШФАСАД
СТЕЛЫ РЕКЛАМНІ
СТЕЛЫ РЕКЛАМНІ
СВЕТДИОДНЫЙ ЭКРАН
СВЕТДИОДНЫЙ ЭКРАН
ФЛАГШТОКИ И ФЛАГИ
ФЛАГШТОКИ И ФЛАГИ
СВЕТДИОДНЫЙ ВИДЕО-СИТИЛАЙТ
СВЕТДИОДНЫЙ ВИДЕО-СИТИЛАЙТ

ВОТ 5 КОМПОНЕНТОВ УСПЕШНОЙ СТРАТЕГИИ БРЕНДА:

  • Целенаправленное сообщение.

Подумайте, как простыми словами можно рассказать о своих ценностях? Ваше сообщение должно быть четким, кратким и последовательным. Рекомендуем написать сообщение до 6 слов для максимальной эффективности. А потом упростить его до 4 слов. А потом упростить его снова. Простота позволяет потенциальным клиентам легко запоминать и распознавать ваше маркетинговое обращение. Вспомните один из самых популярных в мире слоганов бренда Nike "Just do it" (Просто сделай это).

ВОТ 5 КОМПОНЕНТОВ УСПЕШНОЙ СТРАТЕГИИ БРЕНДА:

Автор слогана Дэн Вайден никогда не скрывал, что это были последние слова преступника перед казнью из его родного города. Он признается, что только эта фраза приходила ему в голову во время размышлений над слоганом для Nike. И именно она идеально раскрывала все стороны бренда и его клиентов. Слишком просто? Именно в этом и суть.

  • Идеальный логотип

Идентичность вашего продукта не просто состоит из слов, а также с графического изображения, которое лучше всего иллюстрирует и раскрывает суть вашего бренда. Логотип должен быть целенаправленным и выразительным, четко связанным с вашим посланием и идеально передавать кто вы есть. Выбирайте графику, которая глубоко резонирует с другими. История всемирно известного логотипа Apple начинается с замысловатой эмблемы, на которой Ньютон читает книгу под яблоней и на которого вот-вот упадет одно из яблок... Логотип украшала цитата "Ньютон ... Ум, который вечно бороздят неизведанного моря мысли... В одиночестве".

Заглавие

Стив Джобс оказался не в восторге от такой сложной композиции и тогда был разработан новый красивый дизайн с изображением яблока и словом "Apple". А чтобы яблоко не путали с вишней, было решено сделать его надкушенным. Логотип, независимо был ли это глянцевый эффект, градиент или полупрозрачный силуэт, всегда выглядел минималистично, элегантно и впечатляюще. Работайте с профессиональным дизайнером логотипов (ведь не все графические дизайнеры являются дизайнерами логотипов). Помните, что ваш бренд - это ваша личность. Эти изображения представляют вас.

  • Последовательность в цвете и почерке.

Для рынка непонятно, когда ваши визитки имеют одни цвета и шрифты, ваша фасадная вывеска - другие, а цветовая схема сайта вообще отличается от тех или других. Без последовательности невозможно достичь успеха. Определите единую цветовую схему (2-3 максимум) и комбинацию шрифтов подписи – и последовательно используйте их. Убедитесь, что они дополняют друг друга. Подобрать удачный шрифт – это сложно. Рекомендуем воспользоваться услугами графического дизайнера.

Заглавие

Выбирайте разборчивые шрифты, которые гармонично вписываются в ваш общий образ бренда и соответствуют целевому рынку. Иными словами, не используйте волшебный шрифт бренда Disney для вывески, если ваш целевой рынок является серьезным профессиональным бизнесом! Чтобы еще больше укрепить свой бренд в сознании ваших клиентов, чаще используйте стиль вашего почерка, например с помощью корпоративной и сувенирной продукции. Вы будете удивлены тем, насколько хорошо мозг сохраняет оригинальные и часто повторяющиеся изображения.

  • Корпоративная культура.

Когда речь идет о брендинге, большинство владельцев бизнеса останавливаются на создании маркетингового сообщения и логотипа. Так, цвета и шрифты подобраны, но им не хватает ключевых компонентов любой "идентичности" – личности! Точно, как у вас есть личность, которая состоит из характера, принципов и ценностей, также должно быть и у вашего бренда! Вы хотите, чтобы ваши потенциальные клиенты чувствовали энергию бренда, когда они сталкиваются с вашим бизнесом? Какой она должна быть? Почему это важно? Потому что, это привлекает! Компания не может существовать без собственной культуры. Она непременно возникнет в процессе работы, если сознательно ее не создавать. Корпоративная культура формирует имидж компании, ее линию поведения. В условиях современного рынка успешным является открытый, клиентоориентированный и узнаваемый бизнес. Определите и покажите личность вашего бренда!

  • История бренда.

У каждого бренда есть история. Вы, возможно ошибочно подумаете, что это то, что случилось с вашим бизнесом после его создания. Нет, история бренда - это то, что способствовало его появлению. Расскажите миру свою историю! Истории привлекают внимание, лучше запоминаются, и они никогда не призывают прямо что-то купить или кого выбрать. Истории влияют на подсознательном уровне, затрагивая эмоции, и легко и непринужденно подталкивают к нужному выбору. Чтобы реклама была действенной и работала не только на сиюминутный заработок, но и на перспективу, в ее основе должна быть маркетинговая история. Искусство сторителлинга заключается в том, чтобы рассказать историю зарождения идеи о продукте, достижения им успеха, победу над неудачами, решение проблем и покорения новых вершин. Историю возникновения ценностей! Можно просто предложить купить стул, а можно создать трогательный видеоролик, как это сделала Икеа. Можно просто написать длинный текст о развитии компании, а можно рассказать видеоисторию, как это сделала компания Лего.

Брендинг является очень важным! Продуманные миссия и ценности бренда являются залогом лояльности и приверженности потребителей к торговой марке, желания сделать покупку. Понимание и освоение его основ – это шаг в направлении успеха! Присмотритесь к маркетинговой стратегии компаний, которые вам нравятся. Попробуйте проанализировать свое сообщение, логотип, цвета, шрифты, культуру. Смогут ли ваши потенциальные клиенты вспомнить вас?

Настоящей ценностью становятся такие качества бренда, которые дают потребителю удовольствие от использования продукта. Не рекомендуем восхвалять свою продукцию ярче, чем есть на самом деле. Демонстрируйте факты, но выкладывайте их в красивой обертке. Иными словами, не обещайте "небо в алмазах", если на практике можете дать только "потолок в стразах", этим вы рискуете не только потерять клиента, но и заслужить дурную репутацию.