Краткая инструкция по поклейке атермальной пленки

Дата публикации: 18.05.2020
Дата редактирования: 20.04.2024

Все большее количество автовладельцев узнают об удивительных свойствах атермальной пленки и сразу стремятся заказать тонировку стёкол своей машины с помощью такого материала. Это не удивительно, ведь ни одна другая декоративная пленка, используемая для тюнинга, не способна так защитить салон авто от инфракрасного и ультрафиолетового солнечного излучения.

Если самая темная тонировка (LLumar ATR 05) блокирует только 11% поступающего тепла, то у атермальных пленок типа 3M Crystalline этот показатель колеблется в пределах 81–93%, в зависимости от коэффициента их прозрачности.

ДОЛГОВЕЧНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПАЛЯЩЕГО СОЛНЦА

Каждый водитель и пассажир знает, сколько проблем доставляет разжаренный на солнце салон:

  • Можно запросто обжечься от касания к элементам панелей;
  • Обшивка выгорает и теряет свою привлекательность;
  • Повышенная температура требует активного использования кондиционера, что приводит к увеличению расхода топлива.

От всего этого позволяет избавиться атермальная пленка. Она, в отличие от обычной тонировки, служащей 3–5 лет, выполняет свои защитные функции на протяжении всего срока эксплуатации машины. Помимо этого, она имеет меньшую степень затемнения, что улучшает обзорность и не противоречит требованиям ГОСТа к тонировке лобовых и передних боковых стекол (а это особенно важно для тех, кто ездит на своем авто за границу).

МОЖНО ЛИ НАКЛЕИТЬ ПЛЕНКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Если у автовладельцев атермальная пленка ассоциируется исключительно с преимуществами, то у специалистов, занимающихся ее монтажом, данный материал относится к категории наиболее сложных. В отличие от обычной тонировочной пленки, которую на ровное стекло может наклеить даже начинающий специалист, атермалка требует строгого соблюдения сложной технологии нанесения и специальной оснастки.

Практика показывает, что самостоятельная поклейка антитепловой пленки крайне редко выполняется качественно и надежно. Ведь она толще и намного жестче обычной тонировочной, из-за чего возникают сложности. Если учесть, что и стоит она не дешево, то станет понятно: рисковать не стоит – лучше доверить эту работу опытным профессионалам.

ВСЕ НЮАНСЫ УСТАНОВКИ АТЕРМАЛЬНОЙ ПЛЕНКИ

Чтобы вы имели представление о специфике поклейки атермальной пленки, мы предлагаем детально ознакомиться с этим технологическим процессом:

  1. Наружная поверхность стекла должна быть очищена от грязи и обезжирена спиртосодержащей жидкостью.
  2. Атермальная пленка вырезается по форме стекла с учетом запаса. Эту и все другие операции следует выполнять вместе с помощником.
  3. На стекло наносится детская присыпка, которая распределяется равномерным слоем. Она нужна для того чтобы после формовки легко отделить полотно.
  4. С помощью мягкой губки на присыпке рисуется 3 линии в виде буквы «Н». Одна горизонтальная посредине и две вертикальные по краям. Именно в этих местах пленка на время прилипнет к стеклу и будет зафиксировано.
  5. Полотно укладывается на стекло, и распределяется по нему по мере удаления складок, образующихся обычно в верхней и в нижней части. Защитный слой при этом не удаляется.
  6. С помощью горячего воздуха от разогретого до 330–360˚С промышленного фена выполняется предварительная теплоформовка пленки. Движениями ракеля от краев к центру прогоняются все неровности и складки, а пленке придается форма поверхности стекла. Данная операция очень важна для дальнейшей подгонки, поскольку наносимое покрытие имеет приличную толщину (до 0,08 мм) и жесткость.
  7. Тепловая формовка занимает много времени, поскольку должна выполняться с особой осторожностью: недопустимо повредить пленку или перегреть стекло.
  8. На завершающей стадии формовки используется мыльный раствор, который в небольшом количестве распыляется пульверизатором на пленку.
  9. Покрытие разглаживается «по-мокрому» с максимальной тщательностью, не оставляя пузырей и «стрелок».
  10. Выполняется обрезка пленки по периметру (в пределах шелкографии стекла).
  11. Атермальная пленка клеится на внутреннюю сторону стекла, поэтому предварительно подготовим салон, защитив обивку и панель приборов от случайного попадания влаги. Передние кресла лучше убрать или предельно отодвинуть назад, освободив пространство.
  12. Стекло изнутри очищается и обезжиривается, после чего на него губкой или распылителем наносится мыльный раствор.
  13. С пленки аккуратно снимается защитный слой, а ее клеевая поверхность при этом сразу обрабатывается мыльным раствором из пульверизатора.
  14. Полотно аккуратно заносится в салон (избегая контакта с его элементами) и прикладывается увлажненной стороной к стеклу. Лучше сначала приложить край, который будет являться базой.
  15. Ракелем (выгонкой) из-под пленки удаляется вода, при этом сама она выравнивается и равномерно разглаживается по всей поверхности.
  16. Ездить на только что затонированной машине можно уже через пару часов. Но полностью атермальная пленка высохнет только через 3–10 дней (в зависимости от температуры и влажности воздуха). Поэтому в этот период к новому покрытию следует относиться особо бережно, а боковые стекла при этом пока не опускать.

КАКИЕ СТЕКЛА ТОНИРУЮТ АТЕРМАЛЬНОЙ ПЛЕНКОЙ?

В силу определенной цены самой теплоотражающей пленки и технологической сложности ее нанесения атермальная тонировка стоит дороже чем обычная. Поэтому некоторые автолвладельцы заказывают частичную или комбинированную тонировку, что позволяет им сэкономить средства или получить определенный тюнинг-эффект.

Учитывая, что существуют определенные требования к затемнению стекол, необходимых для отслеживания дорожной обстановки, для оклейки используют пленки с разной светопропускной способностью. Этот показатель в процентах указывается в маркировке пленок разных производителей, например, 3M Crystalline 90 или Madico Wincos 30.

Выделяют такие, наиболее часто используемые схемы тонировки:

  • Нанесение максимально прозрачного атермального покрытия только на лобовое стекло;
  • Поклейка на лобовое и передние боковые стекла;
  • Тонировка всех стекол атермальными пленками. Это можно выполнить только светлыми пленками или скомбинировать их с темными для заднего остекления.

АТЕРМАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

При выборе атермального покрытия следует ориентироваться на зарекомендовавшие себя пленки от известных брендов.

Максимальную степень затемнения обеспечивает Madico Wincos 20, пропускающая только 20% света. Данное покрытие пользуется большой популярностью и позволяет совмещать антитепловую и декоративную тонировку, обеспечивая в салоне максимальный комфорт и защищая личное пространство пассажиров. В линейке Crystalline производителя 3M минимальное светопропускание составляет 40%, что достаточно для легкого затемнения.

ХАМЕЛЕОН ДЛЯ ПРОЗРАЧНОСТИ, ПРИВАТНОСТИ И КРАСОТЫ

К атермальным также относятся пленка типа «хамелеон», поставляемые под брендами Ultravision Clima Comfort и ASWF Mystique. Её теплоотражающие показатели – до 60%, что намного ниже, чем у Crystalline и Wincos. Но при этом пленка «хамелеон» имеет свои достоинства:

  • Благодаря 80-и процентному светопропусканию она не мешает обзору и может быть наклеена на любое стекло.
  • При этом внешняя поверхность такой пленки обладает зеркальными свойствами, что не позволят рассматривать снаружи происходящее внутри салона.
  • Главное отличительное качество — при рассмотрении под разными углами пленка изменяет свой оттенок от пурпурного до фиолетового. Это способность делает «хамелеон» особо популярным покрытием для оригинального тюнинга экстерьера машины.

Инновационные технологии позволили создать множество современных покрытий с уникальными защитными свойствами. Автолюбителю остается только сделать свой выбор. И если эта статья не дала ответы на все вопросы по поклейке атермальной пленки, то можно обратиться за консультацией к специалистам РВК Артлайт, профессионально занимающимся её установкой.