Игры престолов: классический неон VS led-неон

Дата публикации: 25.05.2020
Дата редактирования: 24.04.2024
Avatar

Автор: Шершун М.

Стаж: 17 лет

Сертификаты: Директор компании

О авторе: Основатель компании РПК Артлайт

Другие статьи: Читать

Неон - это круто! И кто бы, что не говорил, этот вид рекламы наверное никогда не выйдет из моды. Но современный рынок световой рекламной продукции развивается со скоростью того же света, диктуя свои тренды и правила. Философия производства вывесок тоже изменилась. Наряду со старым добрым классическим неоном на арену рекламного рынка выходит еще один игрок - гибкий led-неон. Это принципиально новая светодиодная технология, но, как мы знаем всегда будут консерваторы и новаторы в выборе наружной рекламы. Какую же технологию подсветки выбрать?

У каждого вида неона есть свои преимущества и недостатки. Для долгосрочных проектов РПК Артлайт настоятельно рекомендует использовать классический стеклянный неон, так как срок службы у него значительно больше, а свечение намного ярче. Гибкий неон отлично зарекомендовал себя как бюджетный вариант неоновой вывески, которая является легкой в ​​монтаже и привлекательной в дизайне.

Традиционная неоновая вывеска - это классика наружной рекламы! Это один из самых красивых, необычных и ярких видов рекламы, который всегда привлекает внимание! Вывеска из неона позволяет использовать оригинальные шрифты, комбинировать различные цвета и создавать уникальные визуальные образы.

В 1910 году французский инженер-изобретатель Жорж Клод представил миру неоновую лампу. Он применил к стеклянной герметичной трубке, заполненной газами неона, электрический разряд, в результате чего газ засветился. Такие вывески быстро приобрели популярность по всему миру. За 100 лет неоновые вывески успели побывать как символом шика и роскоши в дорогих ресторанах и казино, так и символом упадка в гангстерских фильмах и преступных районах.

В Украине в течение последних двух лет наблюдается взрывной спрос на неоновые рекламные вывески.

Неон - это инертный газ без запаха и цвета. В процессе работы, специалисты сгибают с помощью газового паяльника специальные стеклянные трубки согласно заданного шаблона. Затем происходит заполнение их газом, или смесью газов, и под воздействием электрического разряда, правильно подобранного давления, люминофора, частоты импульсов достигается яркое свечение газов в трубке.

Два самых распространенных газы - неон и аргон. За счет изменения смеси элементов, добавление ртути и напыления люминофором внутренних стенок стеклянной трубки можно получить огненно-красный и приглушенный синий цвета, популярный цвет янтаря, а также множество оттенков, таких как розовый, бирюзовый и зеленый. Усовершенствованная технология изготовления неоновой вывески, позволяет избежать попадания ртути в окружающую среду и одновременно выдержать ее точную дозировку.

Неоновые трубки достаточно гибкие, что позволяет создавать оригинальные вывески необычной формы, с красивыми шрифтами и креативными изображениями под конкретный бизнес. Например, из трубок можно изготовить вывеску в виде чашки кофе, мороженого, гитары, фламинго.

Изготовление неоновых вывесок - трудоемкий и сложный процесс, для которого нужны определенные знания и мастерство.

На практике продолжительность эксплуатации неоновой вывески составляет ориентировочно 10 лет в режиме круглосуточной работы.

Неоновая вывеска использует меньше энергии, чем лампочка мощностью 75 Вт. В среднем получается 5-10 грн. в день, если она работает 24 часа в сутки.

Неон устойчив к перепадам температур, поэтому неоновую трубку можно размещать как на улице (для наружной рекламы, архитектурной подсветки), так и в помещении - для оформления стильных интерьеров.

Образцы наших работ

Виготовлення Вивісок! Виробництво неонової реклами | РВК Артлайт
Обзоры продукции производства РВК Артлайт
РВК Артлайт - Наружная реклама 1 видео из 2
1
0:57
Виготовлення Вивісок! Виробництво неонової реклами | РВК Артлайт
Виготовлення Вивісок! Виробництво неонової реклами | РВК Артлайт
РВК Артлайт - Наружная реклама
2
0:58
Неонова вивіска
Неонова вивіска
РВК Артлайт - Наружная реклама

ПРЕИМУЩЕСТВА КЛАССИЧЕСКОГО НЕОНА:

  • Долговечность (срок службы минимум 8 лет) 
  • Яркое эффектное свечение 
  • Эстетический и презентабельный вид. 
  • Широкая палитра цветов

Доверьтесь нам

  • Хрупкая конструкция 
  • Сложность монтажа

Классический неон - это красота и долговечность! Но, достойного внимания заслуживает также и LED-неон (гибкий неон).

Это герметичный гибкий шнур (дюралайт), изготовлен из прозрачного ПВХ или силикона, внутри которого размещена лента со светодиодами. Благодаря матовой поверхности шнура и малому шагу размещения светодиодов, гибкий неон визуально похож на традиционный неон, но стоит значительно дешевле.

Интересной особенностью LED-неона является высокая степень защиты от влаги - IP68, что позволяет использовать его под водой, а также внутри льда. Например, для подсветки бассейнов, фонтанов или ледовых скульптур. Согласитесь, это выглядит очень эффектно!

Гибкий холодный неон широко применяется для декоративного освещения помещений, оформления интерьеров за счет оригинальных надписей и световых изображений. Большой популярностью пользуется LED-неон в качестве подсветки костюмов для различных светодинамических шоу, а также среди гонщиков и любителей тюнингованных авто, для салона, панели приборов, руля, сидений или днища автомобиля.

ПРЕИМУЩЕСТВА LED-НЕОНА:

  • Прочность и устойчивость к механическим повреждениям. 
  • Простота монтажа 
  • Безопасность изделий Невысокая стоимость

НЕДОСТАТКИ:

  • Срок службы ориентировочно 2 года (потом теряется сила свечения).
  • Меньше яркость, чем у классического неона 
  • Небольшой выбор цветов 
  • Менее эстетичный вид, чем у классического неона

В любом случае, выбрав неоновую подсветку, Вы не прогадаете! Неоновая реклама заставит ярко сиять лицо Вашего бизнеса. Поэтому, используйте захватывающую силу неона для создания стильного имиджа и особого образа Вашего заведения!